Выбор света для внедорожников

Выбор фар для внедорожника делается исходя из условий эксплуатации:

Дальний свет для внедорожника

Преимущество дальнего света в его узконаправленном световом потоке, однако поток слишком узкий и сектор обзора значительно сужается. Размытый свет и световой тоннель - сильная усталость. Лучше всего свет комбинировать - дальний+ближний рассеянный. Для идеального дальнего света на внедорожник лучше всего ставить ксеноновые фары, либо разрешенный светодиодный led свет. Тогда дальность света можно увеличить до 1 км. Галогенки же для этих целей не подходят. Не стоит покупать даже самые дорогие галогеновые светильники и лампы (+низкий КПД).

Свет на крыше внедорожника устремлен вдаль и подсветить вблизи машины проблематично, даже изменив угол наклона. Потому лучше ставить либо каскад фар на "морду", либо, что эффективней, светодиодную балку комбинированного света.

Противотуманные фары (ПТФ) на крышу джипа.

Так делать не стоит. При установке ПТФ на крыше стремятся увеличить сектор обзора по ширине, но конструкция их такова, что дает лишь горизонтальный луч, при практически полном отсутствии вертикального света. Видимость возможна только под минимальным углом, который еще и найти нужно. На крыше же его поймать невозможно.

Ошибки установки дополнительного света на внедорожник.

Самая часто встречающаяся ошибка - необходимая оптика дальнего света и противотуманок стоит на крыше. Почему и как - об этом я писал выше.

Следующая ошибка - засветка капота. Грязь и вода дают настолько мощное отражение света, что возникает ослепление водителя отраженным светом. Это приблизительно как на Ниве под дождем словить встречный дальний свет при неработающих дворниках.

Как не стоит ставить балку
Как не стоит ставить балку

На фотографиях приведены примеры того, как делать не стоит. Вариант нормальной установки только для дальнего света.

Решение проблемы света

Выбирайте фары без засветки у основания (свет рассеиваться не должен практически вертикально).

На багажник, крышу, рейлинги ставить лучше подальше от ветрового стекла (чтоб также свет не падал на капот или стекло)

Оптимальные места установки света

Подрезюмируем... Лучше всего ставить свет на бампере, если нет препятствий, способным вывести его из строя (деревья, бревна); крыша, багажник, рейлинги - только в дальний край, чтоб не падал свет в окно и на капот.

Что же качается дверей и зеркал заднего вида, так это отчасти самое неудобное и легко повреждаемое место при езде по бездорожью. Ставить не рекомендую. А так - все те же правила - направление и отсутствие пятна света на капоте.

Круглые фары, прямоугольные, квадратные прожекторы - форма роли не играет.

Бесплатная консультация

Поля, помеченные звёздочкой, обязательны для заполнения.