Водонепроницаемость светодиодных фар, так ли это

Водонепроницаемость любого корпуса начинается с класса защиты IPx7. Это значит, что корпус готов к погружению на глубину до 1 м. При этом сама фара будет светить.

Если фара была заказана с Китая и защитное стекло на ощупь податливое, т.е. мнется, не пытайтесь эксперементировать, фара утонет и перестанет работать.

Водонепроницаемость светодиодных фар

Если же стекло на ощупь твердое, то скорее IP67 соблюден. Это не говорит о том, что оно выдержит удар бейсбольной биты или наезда колесом как у rigid или oak. В большинстве led фар в качестве герметезирующего элемента между корпусом и стеклом выступает силиконовый шнур. У дешевых китайцев, где поставлено на поток, вроде большинства поставщиков aliexpress, шнур не доходит до конца, есть промежутки без герметика, потому эксперементировать не следует.

Проводка герметизируется как и у большинства видеокамер - заливкой герметика, Посему, если вдруг решились разобрать, ожидайте, что придется заливать по-новому.

Если же все-таки решились погрузить свою фару и проверить работоспособность под водой - вот подборка несколько видео с youtube - как и что бывает.

Хорошее видео, как в процессе эксплуатации в негерметичной балке возникает конденсат. И как с ним бороться.

Дорогая - не значит герметичная

Наглядный пример американской балки, внутри которой возник конденсат. Главное вовремя распознать и принять меры по устранению.

Светодиодные фары под водой

Наглядный пример герметичных недорогих led фар под водой. У них нет шнура, а пластиковый экран плотно посажен на герметик.

Бесплатная консультация

Поля, помеченные звёздочкой, обязательны для заполнения.