Устройство светодиодной балки

Светодиодные балки - прекрасный дополнительный источник хорошего качественного света. Балки широко применяются на спецтехнике и при езде по бездорожью. Светодиодные балки - оптимальный экономичный вариант света.

Как устроена светодиодная балка

Принцип действия светодиодной балки

В простом варианте - на балку подается напряжение бортовое. В большинстве случаев 12-40 В. Далее через драйвер оно преобразуется в нужный для питания балки ток (максимальные значения напряжения на вход и тока на выходе указаны на самом драйвере либо на инструкции к балке). Диоды начинают светится. Расчет драйвера предусматривает равномерное распределение необходимого тока между всеми светодиодами одинаково для их одновременной стабильной работы.

Что будет, если повысить напряжение на входе

Хорошего будет мало. При расчете драйвера на 10-30 В, если мы даем 40 В на вход происходит следующее: диоды начинают ярче, либо тусклее работать, а потом либо сразу все, либо поштучно гаснут. Кристалл светодиода быстро деградирует. Если выгорает светодиод, ток распределяется между оставшимися неравномерно и в большем количестве, начинается каскад смерти. Как итог - сгорают все.

Почему я купил балку на 100 Вт, а по тесту она выдает 80 Вт

Любой производитель не использует драйвер на максимум, иначе не будет бесконечной работы светодиодов. Заявлено в паспорте - максимум. По факту - страхуются. Отклонение обычно достигает 20%.

Увеличиваю напряжение - а мощность падает

Бывают случаи, когда демонстрируют, что китайские балки плохие. На ютубе хватает таких умельцев. Но мало кто знает, что на 99% балки - Китай. Однако, не про это... При повышении напряжения относительно заявленного, например с 12 до 24В ничего особо не происходит. Срабатывает ровно то правило, которое было описано выше - страховка по драйверу.

При покупке светодиодных фар или балок всегда делайте погрешность в меньшую сторону процентов на 20 по мощности света.

Бесплатная консультация

Поля, помеченные звёздочкой, обязательны для заполнения.