Светодиодные лампы, фары, балки - что это такое

Качественный свет на дороге в вечернее и ночное время суток - показатель безопасности дорожного движения как самого водителя, так и встречного потока и окружающего транспорта.

Вопрос выбора ламп, фар и, в целом света, должен стоять на том же месте, что и выбор резины и наличие стеклоомывающей жидкости, масла и тосола. Сегодня в тренде замена обычных ламп накаливания и галогеновые на более долговечные и качественные лампы LED - они же светодиоды.

Основные направления светодиодного освещения:

светодиодные лампы, фары, балки - что это

Рассмотрим все по порядку

Автомобильные светодиодные лампы H1-H7 - самый простой источник света, не требующий конструктивных изменений и дополнений на кузове автомобиля - простая замена лампочек.

В эксплуатации служат до 50000 часов с потребляемой мощностью 3,5 Вт (аналог - галогенка 50Вт), что снижает нагрузку на электросеть и в конечном итоге расход топлива.

Световой поток в среднем 2500-6000 лм. Температура свечения - 6000К - холодный белый (либо зависит от необходимого цвета света). Выбирать цвет света и световой поток необходимо с учетом ППД.

Светодиодные фары - конструктивно не стандартизируются по ГОСТам, могут быть любой формы как копией оригинальной фары, так и дополнительным навесным оборудованием. Необходимый минимум по конструкции: алюминиевый корпус с насечками-радиаторами для охлаждения. Светодиоды, как правило, не используются поштучно. Для обеспечения необходимого уровня освещенности, их изготавливают конструктивно по несколько штук в ячейке. При необходимости линзуют. Сама система содержит внутренний стабилизатор напряжения и является системой постоянного тока.

На рынке существует огромной количество светодиодных фар. По качеству света между дорогими и более дешевыми вариантами, разницы особенно не видно, однако более дешевые варианты могут содержать корпус не из алюминия, а обычную сталь - обращаем на это внимание.

Светодиодные балки - такие же как и фары, но конструктивно имеют вид вытянутого прямоугольника. Содержат от 8 и до 100 и более светодиодов. Могут быть прямыми и изогнутыми. В большинстве случаев используются как дополнительный дальний свет.

Правильная установка - залог высокой эффективности и экономичности освещения. Выгоды налицо. Решайте сами.

Бесплатная консультация

Поля, помеченные звёздочкой, обязательны для заполнения.