Штрафы за светодиодные лампы в фарах в 2019

Автомобильное производство непрерывно развивается, транспортные сооружения и инженерные решения совершенствуются и обновляются. Развитие не обошло стороной и световые приборы. Время идет, традиционные галогенные лампочки сменились ксеноном. А со временем их стали заменять более современными светодиодными лампами.

Сейчас светодиодные фары размещаются, в большинстве случаев, только на моделях автомобилей бизнес класса или класса люкс. Из-за этого многие владельцы хотят установить светодиоды сами. Эта статья расскажет, какие могут быть штрафы за диодные лампочки в фарах и в каких ситуациях их можно получить.

Чтобы не нарваться на неприятности и недопонимание со стороны Дорожного патруля, надо четко следовать инструкциям и рассматривать всевозможные варианты.

Рассмотрим следующие случаи:

Штрафы за светодиодные лампы в фарах 2019

Вариации применения светодиодных фар

Выделяют три вероятных вариации, как можно применить светодиодные фары:

  1. Они изначально установлены в транспортном средстве во время изготовления. В этой версии световой прибор будет размещен законно и ничего не нарушает.
  2. Есть вариант размещения светодиодных фар на автомобиль, если на сходных моделях такие фары ставятся изготавливающей фабрикой.
  3. Можно также сделать такие фары себе, даже если автомобиль для этого не предусмотрен, но это крайне нежелательно.

Цитируем КоАП:

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Наказание за это предусмотрено частью 3 статьи 12.5 КоАП:

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения... - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

Давайте поговорим о нюансах второго и третьего случая.

Размещение светодиодных лампочек в галогенные фары

Представим такую ситуация: у автолюбителя на машине стоят обычные галогенные фары, которые предназначены для работы с соответствующими лампами. Но автомобилист решает их заменить на светодиодные, просто берет лампы подходящего цоколя и монтирует их в фары.

Но это действие нельзя назвать безобидным и законным, если исходить из разделов в Перечне неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатировать транспортные средства.

Данный пункт гласит, что если цвет, тип, количество и положение световых приборов не подходят требованиям, то владелец транспорта должен понести наказание.

За такое нарушение предусматривается наказание, потому что нельзя управлять транспортом, в нашем случае, автомобилем, если спереди размещены световые приборы и лампы красного цвета или светоотражающие приборы красного цвета. Если цвет не отвечает требованиям Основных положений по допуску транспорта, то это означает, что у водителя заберут права на полгода или год. Довольно серьезный риск.

Если есть интерес, можете заняться более углубленным изучением данного вопроса, чтобы убедиться в жесткости наказания мировыми судьями.

В этом случае тип лампочек не отвечает соответствиям отражателю, поэтому и сделать данную конструкцию законной не получится.

Замена галогенных ламп светодиодными

Вообразим другую ситуацию: что случится, если полностью заменить галогенные фары на светодиодные? Лишение прав или все легально? Ни то, ни другое, это все еще нарушение, но наказанием для него вменяется всего лишь штраф в размере 500 рублей за несоблюдение того же пункта.

Есть даже вероятность полностью сделать такое решение законным. Для этого автомобилисту надо сделать свидетельство, в котором будет говориться, что его автомобиль подходит всем требованиям безопасности и ничего не нарушает. Затем еще раз зарегистрироваться в ГИБДД и все.

В общем, при наличии нужных документов на светодиодные фары они могут стать совершенно законным и штрафов платить не придется. Следует только разобраться во всех нюансах и более внимательно изучить все правила и постановления.

А если сделать установку светодиодов на автомобиль похожей модели, то это еще сильнее облегчит жизнь. В этом варианте автовладельцу даже не придется проходить проверки на безопасность.

Это становится понятным при прочтении Технического регламента таможенного союза. Там говорится, что транспорт не нуждается в проверке, если в него вмонтированы элементы, пригодные для этого вида транспорта и те, что соответствуют ему. Все это, конечно, должно быть зафиксировано в документах изготовителя.

Цитируем пункт 77 раздел 4 глава V технический регламент таможенного союза:

77. Транспортные средства не подлежат проверке в следующих случаях:

  1. при установке на транспортное средство компонентов:
    • предназначенных для этого транспортного средства и прошедших оценку соответствия в составе данного транспортного средства, что подтверждено документацией изготовителя компонентов;
    • предусмотренных изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации;
  2. при серийном внесении изменений в конструкцию на основании разработанной и согласованной в установленном порядке конструкторской документации, если на ее основе была выполнена оценка соответствия внесенных изменений.

Также, если провести оценку всех изменений, исходя из конструкторской документации, и они не будут ничего нарушать, то это тоже вполне законно.

Чтобы не нарываться на штрафные санкции и выполнять все условия регламента, необходимо просто произвести установку фар, которые устанавливаются на машинах сходных моделей. Такая замена совершенно закона, исходя из всех правил, поэтому конфликтов с работниками ГИБДД возникнуть не должно.

Напоследок хочется напомнить, что замена галогеновых фар на светодиоды вызывает различные виды сбоев и проблем в работе электроники автомобиля. Все потому что разные типы ламп обладают разными характеристиками и сопротивлением. Так что зачастую приходится менять не только фары, но целый блок, которые отвечает за управление. Стоит ли оно того решать только автовладельцу.

Главное, ездить с удовольствием, не нарушать правил дорожного движения и правил эксплуатации транспортного средства. Тогда никаких проблем с сотрудниками ГИБДД и другими автомобилистами не возникнет.

Всем хорошей дороги.

Бесплатная консультация

Поля, помеченные звёздочкой, обязательны для заполнения.