Противотуманные фары и дневные ходовые огни: есть ли разница

Противотуманные фары представляют собой такие осветительные приборы, благодаря которым транспортное средство может без проблем перемещаться, когда ухудшается видимость и образуется туман. Эти фары имеют отличие от дальнего и ближнего света своей конструкцией, а также, местом расположения. Неопытные пользователи могут путать эти фары с дневными ходовыми огнями.

Необходимость дневных ходовых огней заключается в том, чтобы транспортное средство было заметным на дороге в потоке, в светлое время суток. Направляются они по движению машины, но, осветительная способность у них, бывает различной. Как говориться в правилах, для таких огней не обязательно использовать специальные приборы освещения, для этих целей могут применяться просто фары с сильной мощностью.

Поэтому, можно сказать, что противотуманные фары являются дневными ходовыми огнями.

В чем состоят отличия дневных ходовых огней и противотуманных фар

Хоть и можно говорить, что оба осветительных прибора представляют собой одно и то же. Разница же здесь будет в том, что фары дневного света будут всегда включаться автоматически. Если же говорить о противотуманных фарах, то их включение одновременно с зажиганием не происходит. Такая опция будет неудобной. При возникновении необходимости, водитель самостоятельно включает фары, для движения в тумане, а в данном случае, они являются и дневными ходовыми огнями. Неудобство заключается в том, что водителя могут ожидать штрафы за отсутствие дневного света.

Что применяют в качестве дневных ходовых огней?

Для перемещения в девное время, ДХО могут быть:

В итоге, можно говорить о том, что фары дневного света, это противотуманные осветительные приборы, но лишь в той ситуации, когда на транспортном средстве отсутствуют специальные приборы освещения для движения в дневное время. Когда на дороге возникает туман, то противотуманные фары одновременно смогут выполнять две функции. Ближний свет в условиях тумана применять нельзя (могут мешать другим участникам движения), а специализированные фары, которые устанавливают в качестве дневных ходовых огней, не справятся с функцией освещения в условиях плохой видимости.

Бесплатная консультация

Поля, помеченные звёздочкой, обязательны для заполнения.