Противотуманные фары, что это

Освещение в любом автомобиле - не только головной, но и дополнительный, включая противотуманные фары (ПТФ). Так что же такое ПТФ и как они устроены?

Противотуманные фары - устройства (приборы), излучающие либо белый, либо насыщенный хорошо видимый желтый свет. Как правило, на авто их 2 и светить они должны одинаково (один тон). Особенность свечения состоит в том, что свет плоский, широкий, горизонтальный и стелется над дорогой параллельно, не касаясь ее. Это и позволяет видеть лучше при плохой погоде, буране, снегопаде, тумане.

Располагаться ПТФ могут как на бампере, так и быть зашитыми в фары головного света.

Для чего в автомобиле фары ПТФ

Как писалось выше, они необходимы при езде в сложных и очень сложных метео условиях:

Почему одних головных фар недостаточно

Свет головных фар ближнего и дальнего света в сложных метеоусловиях, например при дожде, дают отражение и рассеивание, что приводит к образованию полупрозрачной подсвеченной стенки, мешающей движению и сильно напрягающей зрение водителя. ПТФ режет эту стену горизонтальным пучком.

Противотуманные фары хорошо подсвечивают обочину, благодаря ширине свечения.

И самое важное - включенные ПТФ в сложных погодных условиях выделяют и обозначают автомобиль относительно других автомобилей, что делает езду безопаснее.

20 советов при езде в тумане

Принцип действия ПТФ

Основные критерии, предъявляемые к противотуманным фарам:

Чем желтый свет лучше

Причина проста - желтый меньше рассеивается при плохой погоде, а значит светит дальше и четче. Все дело в физике - быстрее рассеивается свет с наименьшей длиной волны - синий спектр. В ПТФ стоит светофильтр, поглощающий эту часть спектра, в результате чего, белый свет становится желтым.

Требования по установке

Если возращаться к ГОСТам, то по старому ГОСТ8769-75 монтаж допускается в количестве 2 ПТФ и только.

Расположение:

Европейские правила:

Включение обязательно вместе с габаритным светом.

Бесплатная консультация

Поля, помеченные звёздочкой, обязательны для заполнения.