Для чего на снегоходе необходим дополнительный свет

Снегоход, как и любое транспортное средство, порой эксплуатируется в очень жестких условиях. Безопасность на снегоходе должным образом обеспечить невозможно, потому при попадании на препятствие можно полагаться только на везение и свою физ подготовку. Именно по этой причине хороший световой обзор так необходим. Условия видимости в России постоянно меняются - то буран, то дождь, то плотный снег. А бревна и камни под снегом чаще всего только слегка закидывает, придавая им вид белых бугорков. Наехать на такой бугор на большой скорости равнозначно тарану стены без ремней безопасности. Берегите свою жизнь.

Какие лампы бывают на снегоходах

На головном свете главными лампами выступают лампочки с цоколем H4. В основном стоят галогенки. Обычно их меняют либо на галогенки более мощные усиленные типа OSRAM, либо меняют на ксенон, моноксенон. Ксенон на снегоходах - редкость, в основном кто сам «наколхозит». Второй вариант ламп H4 - светодиодки. Потому выбор всегда стоит между мощными галогенками и светодиодными лампами. По цене светодиоды немного подешевели и стали доступны. За комплект хороших ламп отдать придется от 3000 руб.

Если желания ковыряться в фарах нет, то делают проще - ставят либо мелкие доп фары, либо светодиодную балку по центру. Света много не бывает, потому лучше и фары, и балку. Неоновую подсветку кузова и лыж - на свое усмотрение - не влияет никак на видимость вдали, только раздражает при «колхозном» исполнении, поскольку свет от него бросается сильно в глаза.

Куда ставят дополнительную оптику на снегоходы

На Бураны и подобные кузовы оптимальнее ставить под руль над головным светом или по бокам. Пример установки на фотографиях.

Дополнительный свет на снегоходах
Дополнительный свет на снегоходах
Свет на снегоходе Буран

На обтикаемых моделях идеальным местом будет нос снегохода над защитой, либо под защитой.

Дополнительный свет на снегоходах
Дополнительный свет на снегоходах
Балка на снегоходе

Видео по монтажу светодиодного света на снегоход

Небольшое видео на тему монтажа света на снегоход

Еще качественный свет.

Как светит светодиодная балка на снегоходе

Для полноты добавлю видео на тему - как светят светодиодные фары и балки на снегоходах

Готовимся к сезону!

Бесплатная консультация

Поля, помеченные звёздочкой, обязательны для заполнения.