Монтаж светодиодной балки на внедорожники по всем правилам

Светодиодная балка, или люстра - это обязательный элемент любого современного внедорожника, с помощью которого обустраивается качественное дополнительное освещение. В большинстве случаев такие детали устанавливают на крышах машин. Однако, п в принципе, место их расположения может быть любым: сбоку, на передней или задней поверхности авто. Наш статью мы посвятим правилам корректной установки светодиодных балок, применение которых позволит сделать использование таких устройств максимально эффективным.

Светодиодная балка: определение

Данный прибор в оснащении внедорожника играет роль источника дополнительного света, который может быть очень мощным. Использование балки удобно при попадании в трудные условия - например, лесной массив, гористая местность, сложная метеорологическая обстановка и пр. Несмотря на то, что фары головного света чаще всего работают хорошо, справляться с управлением машиной в сложный момент лучше всего именно с балкой.

Цели установки

Многие неопытные водители ошибаются, полагая, что светодиодные балки устанавливают на авто для их украшения. С целью проведения тюнинга применяются многие другие аксессуары. Те водители, которые уже приобрели разносторонний опыт в деле управления авто в самых разных условиях, могут знать: зачастую света головных фар бывает недостаточно. Он располагается на уровне глаз водителя, и в темное время или в сумерках такое освещение не помогает в должной мере осматривать местность вокруг. Оно оставляет темными множественные участки, скрытые за неровностями поверхности.Если движение ночью происходит по бездорожью, то без светодиодной балки обходиться сложно.

Как не стоит ставить балку
Как не стоит ставить балку

Если на крыше авто установлена такая деталь, то она ровно и ярко освещает площадь вокруг на высоте большей, чем уровень глаз сидящего в машине. Непроходимая, трудная дорога оказывается четко видной водителю, на ней отсутствуют темные пятна. Без сомнения, данное преимущество балки делает ее очень выгодным атрибутом для любого внедорожника. Однако, кроме него, она обладает еще и другими достоинствами. Так, деталь помогает преодолевать особо сложные маршруты, на которых присутствуют большие лужи или броды. Во время прохождения таких объектов включенные фары могут испортиться, потому что вода, попадающая на них, имеет очень различную с ними температуру. И тут светодиодная балка приходит на помощь водителю. Может случаться и так, что вода полностью скрывает фары, и ехать приходится вовсе без света. В таких случаях балки просто необходимы.

Установка детали на авто

Если владелец внедорожника принял решение об установке светодиодной балки на свое авто, ему в первую очередь следует определиться с местом ее крепления.Его выбирают исходя из предполагаемого режима использования детали:

Если выбирается ближний режим, то балку монтируют в отверстия бампера, которые уже имеются, либо деталь полностью врезается в бампер. Для этого необходимы крепежи, созданные по индивидуальной схеме, а также индивидуально разработанные схемы подключения к оптике.

Если для ближнего освещения балку было решено расположить на козырьке авто, при монтаже стоит учитывать некоторые нюансы. Деталь стоит обязательно прикрепить максимально близко к самой машине так, чтобы она даже засвечивала его борта. Однако нельзя устанавливать балку так же, как это делают с фарами ближнего света. Если это сделать, то прибор не сможет нормально функционировать, т.к. большая часть их рабочей поверхности окажется закрытой козырьком или крышей. В этом случае света при включении будет получаться сравнительно немного, а, следовательно, установка люстры окажется невыгодной.

Основные правила установки

Чтобы светодиодная балка была установлена правильно, стоит прислушиваться к советам опытных механиков:

Люстра дополнительного освещения

Чтобы получать во время движения машины полноценное дальнее освещение, которое будет покрывать собой не только дорогу впереди, но и обочину, балку монтируют ниже головного света или на крышу авто. При выборе места монтажа главное сделать все так, чтобы свет от люстры не отражался в лобовом стекле машины, мешая водителю. Для осуществления освещения дороги позади внедорожника для комфортного движения задним ходом балку устанавливают на багажник в удобное место.

Люстра может оказать неоценимую помощь водителю, когда ему необходимо четко видеть местность сбоку от машины. Такое возможно, например, во время поездки по природным ландшафтам во время охоты, рыбалки. Поможет осветить боковые пространства балка, установленная на боку авто либо на крыше. Современные аксессуары создаются с учетом их многократного демонтажа, так что при необходимости их можно переустанавливать. В повседневной же езде на обычных дорогах применение таких приборов дополнительного освещения не разрешается. Дело в том, что яркий свет прожекторов может помешать другим водителям видеть местность, ослепляя их.

Провода для балок

Чтобы полноценно использовать и без проблем снимать балку, когда это потребуется, очень важно грамотно выбрать кабельный разъем. Лучше всего подойдут герметичные автомобильные разъемы. Толщина кабеля должна быть значительной - от 2,5 кв. Подвести его к детали лучше всего через специально созданное отверстие в крыше или другой части авто. Такой вариант является наиболее удобным, однако не все водители с готовностью идут на него.

Делать отверстие стоит, естественно, после окончательного определения местоположения балки. Если вдруг внедорожник придется продавать, то в созданное отверстие можно будет вставить антенну. Тем же владельцам, которые принципиально хотят оставлять автомобиль полностью целостным, можно посоветовать просто поискать на своей машине технологические отверстия. Они всегда имеются на всех современных внедорожниках. Если таковые отыщутся в приемлемом месте, можно для прокладки кабеля использовать и их. При этом ничто не мешает использовать большую длину провода - это поможет и установить желаемую люстру, и сохранить весь корпус машины в первозданном состоянии.

Подводя итоги вышесказанного, можно сделать вывод: особенности конструкции и местоположения прибора дополнительного освещения для внедорожника будут зависеть от условий его эксплуатации и потребностей водителя. Чтобы не рисковать состоянием машины и самой балки, лучше всего поручить ее монтаж специалистам. Они наиболее грамотно подберут для нее место и аккуратно подключат кабели.

Бесплатная консультация

Поля, помеченные звёздочкой, обязательны для заполнения.