Как выбрать светодиодную балку

Дополнительное освещение в виде светодиодных балок или люстр отличаются от светодиодных фар строением и формой корпуса, но одно их объединяет - мощный свет для безопасной езды.

Немного отступлю - светодиодная люстра - подвесной осветительный LED прибор. В автомобильной тематике так иногда называют светодиодную балку. Откуда растут ноги? А кто ж его знает. По логике, если бы балка была бы люстрой, она бы свисала, а не возвышалась над крышей или рейлингами.

Назначение LED-балок

По назначению балки, как и фары, делятся по типу и силе света:

Но в отличие от фар конструкцией предусмотрен комбинированный свет (combo).

Выбирая себе балку, обращайте внимание на специфику применения. Для дальних расстояний 200-500м необходим мощный вариант - 100 и более Ватт. дальнего света. Для широко света лучше применять 50-150 Вт ближнего и комби света.

Преимущества балок

правильная установка балки
Как не стоит ставить балку

На картинках - как ставят балки и как не стоит ставить балки.

Регулировка балок

Балки на 90% крепятся на кронштейны, входящие в комплект. Регулировка возможно только угла наклона самой балки на кронштейне. Невозможно отрегулировать свет путем постановки линз, поскольку балка состоит из очень большого числа светодиодов, а вскрывать ее - нарушение герметичности. Единственное, какой плюс еще делают - дополнительный рыжий свет, путем установки по бокам балки специальных рыжих светофильтров (в среднем стоят 600-800 руб.)

Балки по типу света

Ближний и дальний свет мы рассмотрели. А вот для чего применяется комбинированный свет? Комби свет удобен, когда необходимо подсветить большую площадь как вдаль, так и по бокам. Для это в комбинированных балках в центре стоят линзованные (в основном) светодиоды дальнего света, а по краям - ближнего света. У некоторых моделей балок возможно отключение одно из видов света.

Места установки

Необходимо понимать нюансы перед установкой. В одной из статей я писал про противотуманные фары.

Резюмирую. Светодиодные балки - лучший источник дополнительного света на транспортное средство. Подходит под любые цели и интересы своего обладателя. Крепить лучше сверху с небольшим отдалением от ветрового стекла.

Небольшое видео по свету балки

Видео для ознакомления. Как выглядит свет без и с балкой.

Бесплатная консультация

Поля, помеченные звёздочкой, обязательны для заполнения.