Фары для карьерной техники

Карьерная техника отличается своими большими габаритами, огромным весом и повышенной опасностью. Когда работает экскаватор все должно происходить точно по заданному плану, никто не должен находиться в радиусе действия; ни техника ни личный состав. Освещение тут играет ведущую роль и гарантирует безопасность остальному транспорту и людям.

Свет карьерной техники

Дополнительный и головной свет необходим не только в рабочее время, но и в условиях повышенной туманности, поднятой пыли и других помехах видимости. Лидирующие позиции на рынке уверенно занимают светодиодные лампы. Они отлично подходят в качестве дополнительного освещения и основного. По необходимой зоне освещения подбирается вид фар.

Виды фар для экскаваторов, тракторов, самосвалов

Как правило, для карьерной техники не нужен свет на дальние дистанции и дополнительные фары устанавливают с учетов рабочей зоны. В свою очередь LED фары выпускаются трех типов:

Комбинированные фары - это наиболее универсальный вариант. Такие фары светят и на ближнее и на дальнее расстояние. В темное время просто незаменимы, отлично освещают не только рабочую зону, но и дорогу. Для работы серьезной техники это очень важно, с хорошим светом производительность труда повышается на 20-30%. Переключение между ближним рассеивающим светом и дальним происходит с пульта.

Рассеивающий. Обладает большим радиусом света от 60 до 90 градусов. Отлично подходит для работы техники внутри карьера, фары светят на расстояние до 120 метров, освещают рабочую зону, окружающую технику и позволяют с большей точностью корректировать работу транспорта. Подходят для работы ночью. Могут использоваться отдельные фары, а также панорамные балки.

Точечный. Больше подходит для указания направления. Имеет небольшой угол освещения до 8 градусов, но дальний луч до 700 метров. Такими фарами хорошо определять, где работает техника и расстояние до нее.

Какой дополнительный свет установить на карьерную технику

Тяжелая техника влечет за собой повышенную ответственность, роль света тут трудно переоценить. Это не только безопасность рабочих и случайных прохожих, но и большая финансовая ответственность. Любая оплошность может стоить значительных потерь техники и даже человеческой жизни.

Светодиодные фары карьерной техники
Светодиодные фары для работы карьерной техники
Варианты установки рабочих фар карьерной техники

Свет может устанавливаться двух типов: галогеновый и светодиодный. Галогеновые лампы постепенно уходят, оставляя место более практичным светодиодным фарам и балкам. ЛЕД фары светят ровно и ярко, при этом не ослепляют, и практически не оставляют теней.

Основные преимущества светодиодных фар:

Светодиодные фары не греются и потребляют энергии на 90% меньше по сравнению с галогеновыми лампами. Отлично освещают в любых погодных условиях и не боятся механических повреждений, для работы тяжелой техники с породой это очень важно. ЛЕД фарами можно заменить полностью головное освещение.

Куда устанавливать светодиодные балки и фары

Для такой техники как: экскаватор, трактор, самосвал свет - это в первую очередь безопасность. Основное назначение - осветить рабочую зону. Транспорт оснащается стационарным светом, но его как правило недостаточно, потому что требуется освещение не только спереди, но и сзади, по бокам. Или нужно осветить работу ковша или стрелы. С этим учетом и размещаются балки и фары на технике.

Светодиодные фары карьерной техники
Светодиодные фары для работы карьерной техники
Варианты установки рабочих фар карьерной техники

Свет нужно размещать как можно выше: от 1.5 метра над землей и по основным направляющим. Светодиодная техника устанавливается легко и самостоятельно, управление простое с пульта. Для определения нахождения транспорта, в условиях плохой видимости, можно установить проблесковые маячки.

Как выбрать фары и балки

Фары подходят для освещения зоны с небольшим радиусом, для больших площадей лучше устанавливать балки, они могут оснащены разным количеством светодиодов, в зависимости от нужного количества света. Изогнутая форма позволяет панорамно освещать рабочую зону и обеспечить безопасность людям и технике.

Экономить при выборе фар не стоит, нужно обратиться к хорошему производителю. Дешевые аналоги не обладают заявленной мощностью и время работы фар значительно меньше. На нашем сайте представлена техника от лучшего производителя Electronic Technology CO., LTD. Это проверенное качество, гарантия на все виды товаров и лучшие цены.

На сайте «ДопСвет» ассортимент фар для карьерной техники представлен в разделе по ссылке Фары для спецтехники с ценами. Обращайтесь, всегда поможем подобрать лучшее решение.

Бесплатная консультация

Поля, помеченные звёздочкой, обязательны для заполнения.